Типы автомобилей

Для транспортировки и доставки грузов в основном используются следующие виды автомобильного транспорта:

    • Легковой автомобиль пикап, грузоподъемность до 500 кг (pick up-подвезти, подбросить (англ.)) Используется кака правило в городской черте для развозки небольших партий груза, корреспонденции, заказов). Известные фирмы, такие как DHL, TNT, Pony Express имеют большой парк таких автомобилей. Основная задача такого авто - собрать из многих точек небольшие группы товара или заказов и доставить на склад, где после сортировки и комплектации по местам назначения груз будет доставляться дальше другим транспортом.
    • Грузовой микроавтобус или мини-грузовичок. Грузоподъемность до 5 тн. Этот вид транспорта используется как в черте города, так и на междугородном направлении, как правило до 700 км. Используется при перевозках сборных партий груза, или небольшом стабильном объеме перевозок.
    • Автомобиль с прицепом или кузовом длиной до 9 метров. Грузоподъемность до 15 тн. Используется при перевозках насыпных грузов, круглого леса, деловой древесины или металлического проката. Может использоваться как в черте города, так и на междугородном направлении, до 2000 км.
    • Тягач с контейнерной площадкой, длиной до 16 м и грузоподъемностью до 25 тн. Перевозит 20-ти и 40-ка футовые контейнеры. Площадка может быть только для 20 или 40-ка футового контейнера или универсальная. Использование: город? межгород, международные перевозки.
    • Грузовик с тентованным полуприцепом (еврофура), длина до 16 метров, грузоподъемность до 25 тн. Перевозит грузы на паллетах, прокат, оборудование. Используется как правило, на междугородних и международных рейсах.
    • Рефрижератор используется при доставке грузов, требующих соблюдения определенных температурных условий.